гендер

  • 51ГЕНДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — способы, механизмы, каналы формирования института пола и закрепления соответствующих половых идентификаций. Логика современного определения социального пола (см. Гендер ) указывает на неразрывную связь понятий пол дискурс власть . Г. т.… …

    Современный философский словарь

  • 52Гендерно-ролевой стресс (gender role stress) — Термин «гендер» в настоящее время подвергается переоценке в литературе; термин «роль» не дифференцирует многообразие ожиданий, а «стресс» является настолько неопределенным понятием, что нек рые психологи предпочитают его не использовать. Термин… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Сексуальность; ориентация и идентичность (sexuality: orientation and identity) — Определения Половая (сексуальная) ориентация это предпочитаемый индивидуумом пол партнера в эротических/любовных/эмоциональных отношениях. Термины гетеросексуальный, гомосексуальный и бисексуальный лучше использовать в качестве прилагательных, а… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Социальная роль — Социальная роль  модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных, общественных и личных отношений. Социальная роль это не что то внешне связанное с социальным статусом, а выражение в действии… …

    Википедия

  • 55Гендерные различия в японском языке — Среди распространённых языков японский выделяется высоким уровнем различий в речи мужчин и женщин. Его можно заметить уже у трёхлетних японцев и японок[1]. Использование слова «гендер» показывает, что речь о гендерной роли, а не о грамматическом… …

    Википедия

  • 56Местоимения японского языка — В японском местоимения, в общем, используются реже, чем в других языках[1]. Одной из причин этого является необязательность упоминания субъекта в предложении. Поэтому, в общем случае при переводе допускается добавлять недостающие местоимения в… …

    Википедия

  • 57Женские и гендерные исследования за рубежом — Первые курсы женских исследований в высшей школе были организованы под влиянием женских движений 1960 1970 х гг., когда женщины Западной Европы и США выступали в феминистском освободительном движении за гражданские и экономические права.… …

    Термины гендерных исследований

  • 58Феминистская кинокритика — Киноведение (Film Studies) становится важным компонентом феминистской теории с конца 1960 х гг., и дебаты того времени фокусируются в основном вокруг трех центральных тем: стереотипы (см. Гендерные стереотипы), порнография и идеология; а также… …

    Термины гендерных исследований

  • 59Гамелан — (из коллекции Музея искусства Азии Университета Малайя) Гамелан (от яв. gamel ‘стучать, ударять’)  традиционный индонезийский оркестр …

    Википедия

  • 60Сексизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сек …

    Википедия