малолетний

  • 111Шетарди, маркиз Иоахим-Жак Тротти де ла — французский посол при русском дворе. Род. 1705 г., ум. 1758 г. Знатная семья, к которой принадлежал Ш., была родом из Турени. Отец Ш. умер, когда он был еще ребенком, а мать, модница времен Людовика XIV, женщина, по отзывам сына, легкомысленная и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Шуйский, князь Василий Васильевич — (прозванный за свою молчаливость Немым) боярин и воевода, родился в восьмидесятых годах XV века, умер в начале 1539 г. На службу поступил в 1500 г. и в этом году значится в списках боярских детей. С 1501 г. принимает деятельное участие во всех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Вельфль, Гуго Федорович — (Woelffl) профессор С. Петербургской консерватории. Родился в 1844 году в Дрездене, умер в 1888 году в Петербурге. Впоследствии Вельфль был директором С. Петербургской музыкальной школы. Как профессор фортепианной игры, он отличался редкою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Зубов, Алексей — сост. описание Нижегородск. ярмарки (1838 1839). {Венгеров}  Зубов, Алексей (Alexei Zoubof); сын известного иконописца Феодора Евтихиева Зубова [Феодор Евтихиев (Евтифеев) Зубов или Зубков, устюжанин, работал в Ярославле, a с 1664 г. сделан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Борис Годунов — (около 1552 13.4.1605)         русский царь (с 17 февраля 1598), сын боярина Федора Годунова (основатель рода мурза Чет, выехал на службу в Москву из Золотой Орды около 1330). Впервые Б. Г. упомянут в 1567, когда был членом Опричного двора.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Изнасилование —         преступное деяние, заключающееся в половом сношении мужчины с женщиной вопреки её воле с применением физического насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшей. По советскому уголовному праву половое сношение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Йорки — (Yorks)         династия английских королей (1461 85), ветвь Плантагенетов (См. Плантагенеты). Ведёт происхождение от пятого сына Эдуарда III Эдмунда, герцога Йоркского. Первым представителем Й. на английском престоле был Эдуард IV, который в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Птолемеи —         Лагиды (греч. Ptolemáioi, Lagídai), царская династия, правившая в эллинистичном Египте в 305 30 до н. э. Основатель П. I Сотер («Спаситель»), один из военачальников Александра Македонского, получил Египет в управление в 323 при разделе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Август III — (Фридрих) курфюрст саксонский (1733 63) и король польский, сын и наследник Августа II (см.), род. 7 (17) окт. 1696 г. и был воспитан своею матерью в протестантской религии. Но римской курии удалось завлечь его в свои сети, и во время путешествия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Бескоролевье — (bezkrólewie) так называлось междуцарствие в старой Польше. Б. в Польше весьма многим отличается от междуцарствия в других государствах, как вообще все политическое устройство древней Польши в главнейших своих основаниях сильно отличалось от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона