павел

  • 31Павел — Когда язычники, не имеющие закона (Божия), по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах. И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят на нас и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 32ПАВЕЛ IV — (Paulus) (в миру Джампьетро Карафа, Giampietro Carafa) (1476 1559), папа Римский с 1555. Монах театинского ордена (1524), архиепископ Неаполя и кардинал (1536). До избрания возглавлял верховный инквизиционный трибунал в Риме. В 1559 с целью… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Павел — (греч. как передача лат. Paulus, «малый»), «апостол язычников», не знавший Иисуса Христа во время Его земной жизни и не входивший в число двенадцати апостолов, но в силу особого призвания и чрезвычайных миссионерско богословских заслуг почитаемый …

    Энциклопедия культурологии

  • 34павел — ПАВЕЛ, вла, ПАВЕЛЮЖНИК, а, ПАВЛЮГИН, а, м., ПАВЛЮГА, и, ПАВЛЮЖКА, и, ж., ПАВЕЛЮГА, и, м. и ж, собств. Павелецкий вокзал в Москве, а также Павелецкая железная дорога, «павелецкое направление». По Павлюге сорок верст …

    Словарь русского арго

  • 35Павел I — (Paul I) (1754 1801), император России (1796 1801), сын Екатерины II и Петра III, на него неизгладимое впечатление произвело убийство отца во время дворцового переворота в 1762 г. Придя к власти после смерти Екатерины в 1796 г., установил в… …

    Всемирная история

  • 36Павел VI — (Джованни Баттиста Монтини) (Paul VI (Giovanni Battista Montini)) (1897 1978), папа римский (1963 78). Продолжил работу своего предшественника Иоанна XXIII, созвал вторую сессию 2 го Ватиканского собора (1963 65) Римской католической церкви. По… …

    Всемирная история

  • 37Павел, св. — Павел, св. (Paul, St) (1 в. н. э.), один из первых проповедников христианства. Родился в г. Таре в иудейской семье и был наречен Савлом. Получил строгое иудейское воспитание и принадлежал к религ. течению фа рисеев. Вначале был ярым противником… …

    Всемирная история

  • 38Павел. — Павел. Павелецкий вокзал в Москве Москва Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 39Павел I — У этого термина существуют и другие значения, см. Павел I (значения). Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 40Павел —    святой апостол, первоначально носивший еврейское имя Савл, принадлежал к колену Вениаминову и родился в киликийском городе Тарсе (в Малой Азии), который тогда славился своей греческой академией и образованностью своих жителей. Как уроженец… …

    Православие. Словарь-справочник